ライオンズクラブ国際協会331ーC地区 活動ブログ

ライオンズクラブ国際協会331−C地区に所属するクラブの例会・同好会などの活動ブログ
http://lionsclubs-331c.org/

5LC親睦麻雀大会

2014.02.24 Monday 12:05
2/24(月)5LC親睦麻雀大会を開催しました。
個人、団体とも優勝!V3
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

Tチャート例会開催

2014.02.20 Thursday 11:56
2/20(木)第1268回例会にて「Tチャート」を行いました。

当日参加のメンバーを4テーブルに分けて「小樽みなとライオンズクラブ」の
良いところ、好きな点、不満なところ、嫌いな点についてディスカッションしていただきました。

小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

宮城県七ヶ浜LC歓迎例会

2013.10.30 Wednesday 13:37
10/19(木)第1260回例会を武蔵亭で開催。東日本大震災支援先の宮城県七ヶ浜LCメンバー7名が来樽、歓迎例会を行いました。ミスおたるを招き小樽潮音頭を全員で踊り、蠅たたき、しゃもじ等による卓球大会で盛り上がり交流を深めました。
(午前中は合同アクティビティも行いました)
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

5LCs親睦パークゴルフ大会

2013.09.21 Saturday 15:59
秋晴れとなった9/21(土)ワインの丘パークランドにて5LC親睦パークゴルフ大会が開催されました。空は晴れていても山は風が強く、肌寒かった1日でしたが、30名の参加があり楽しい秋の1日を満喫しました。
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

DVD例会

2013.08.22 Thursday 14:53
第1256回例会は、先月合同アクティビティを行った宮城県七ヶ浜LCを訪問したときの写真と、MD332から送られてきました「こどもたちのひがしにほんだいしんさい」のDVDを上映しました。
震災当時の七ヶ浜町の様子も映し出されており、2年経過した現在の様子も写真に収めてきました。 
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

7月第一例会 YCE歓迎会&新入会員入会式

2013.07.04 Thursday 15:45
 7/4(木)第1253回例会はスタートしたばかりですが、行事が盛りだくさん!

ドイツからきたカーラの歓迎例会、そして新会員が入会しました。
カーラは19歳ですが、すでに15カ国を旅行し、異文化に触れることで新しい世界を見出しております。あんかけ焼きそばを上手に箸で食べました!



小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

七ヶ浜LCと交流会開催

2013.06.30 Sunday 17:13
 6/25(火)宮城県七ヶ浜町を訪問し、CN52周年アクティビティの贈呈式を行いました。
震災後新設された「絆公園」に遊具(30万円)を寄贈、また七ヶ浜LCメンバーと合同で
枝切り作業を行いました。
夕刻より交流会を行い、絆を深めてまいりました。
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

CN52周年記念会並びに第1248回例会

2013.04.30 Tuesday 14:09
 4/18(木)CN52周年記念会並びに第1248回例会を開催しました。
地区役員をはじめ、小樽市長をご来賓に迎え、楽しい賑やかな会になりました。
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |

小樽5LC親睦麻雀大会

2013.03.01 Friday 14:03
 2/21(木)小樽5ライオンズクラブ親睦麻雀大会がニュー三幸で開催されました。
36名の参加者で3回戦行われ、見事みなとLCが昨年に続き団体優勝しました!

小樽みなとライオンズクラブ | comments(0) | - | - | - |

5LC親睦パークゴルフ大会

2012.10.30 Tuesday 15:29
 9/29(土)小樽5LC親睦パークゴルフ大会を行いました。
快晴の下、26名が参加混合チームとなり各クラブ親睦を深めました。
小樽みなとライオンズクラブ | - | - | - | - |